ЦЕЛЬ: адаптация ребёнка к школьной обстановке.

ЗАДАЧИ:

образовательная: формирование представлений о расположении предметов в пространстве, об их количестве; познакомить детей с предметами живой и неживой природы, изделиями человека;

развивающая: развивать общеучебные умения: слушать учителя и других учеников, принимать участие в обсуждении, в игре и др.;

воспитательная: воспитывать любовь к природе, окружающему миру.

Ход урока.

I. Оргмомент (5 мин.)

- У нас сегодня не совсем обычный урок. Мы будем учёными и
постараемся исследовать тему «Что нас окружает» с разных точек зрения. С
одной стороны - как математики, с другой - как учёные, наблюдающие за
изменениями в окружающем мире.

П. Подготовка учащихся к экскурсии (2,5 мин.)

-   Исследовать тему нашего урока «Что нас окружает» мы будем на улице. Сейчас мы все оденемся и построимся парами. (Строимся.)

-   Сейчас мы пойдём на улицу, а по дороге, посмотрите вокруг себя... Что вам больше всего запомниться Что вы увидите вокруг? На что обратите внимание? (Выход на школьный двор.)

III. Работа над темой урока.

- Что вы увидели по дороге? (ответы детей)
Был, говорят, где-то случай такой.

Ехали люди с работы домой

Только доехали, вдруг чудеса:

Все позабыли свои адреса:

Ищут, волнуются, смотрят кругом.

Где эта улица? Где этот дом?

Ищут водители: «Где наш гараж?»

Мечутся жители: « Где наш этаж?»

Всё перепуталось, Всё заблудилось!

К счастью, такое лишь в сказке случилось!

Я рассказала про это нарочно.

Чтобы проверить, знаешь ли точно.

Где ты живёшь?

Где построен твой дом?

И хорошо ли ты с домом знаком?

А вы знаете свой адрес? (спрашиваю по очереди у детей номер их дома, название улицы, района, города, в котором они живут, в какой стране, как называется наша планета).

Мы живём на планете Земля. Это и есть наш общий дом. Давайте посмотрим, из чего состоит наш дом: у нас над головой общая крыша -голубое небо, у нас под ногами общий пол — земля, у нас одна на всех лампа и печка - ласковое солнышко, вентилятор у нас тоже один на всех - ветер-ветрило. Нам нужно хорошо знать, любить и беречь на дом, в котором мы живём. И этот дом - наша планета Земля.

Окружающий нас мир, та часть, которая не создана руками человека -называется природой. Природа бывает живой и неживой. Посмотрите вокруг и найдите предметы живой и неживой природы (человек, дерево и т.д.)

IV. Первичное закрепление нового материала. Игра « Живое
неживое».

Давайте поиграем. Наша игра будет называться «Живое неживое». Я буду называть предметы, если этот предмет живой природы, вы будете махать руками, если предмет неживой природы вы будете приседать. (Играем).

V. Продолжаем изучения нового материала.

Скажите, дерево - это предмет живой или неживой природы? Посмотрите вокруг и скажите, какие деревья из тех, которые растут в нашем школьном дворе, вы знаете? Назовите те, которые растут слева от нас, справа от нас? Сколько деревьев растёт возле нашей школы?

VI. Закрепление нового материала. Игра «Слева-справа, вверху- внизу».

Сейчас мы снова поиграем. Я опять буду называть предметы, если предмет находится слева от нас, вы поднимаете левую руку, если справа -правую, если вверху, поднимаете обе руки вверх, если внизу, приседаете. (Играем.)

VII. Итог урока.

На какие группы можно разделить все предметы, которые нас окружают? (Сделаны руками человека и не сделаны руками человека.)

Как называются предметы, которые сделаны руками человека? (Изделия человека.) Которые не сделаны руками человека? (Предметы природы.) На какие две группы делятся предметы природы? (Предметы живой и неживой природы). Приведите примеры.