Окружающий мир (интегративно с ОБЖ) Урок - экскурсия. Тема: "Золотая осень".
Нетрадиционные уроки в адаптационный период в 1 классе Комментарии (1)
Цель: закреплять и расширять представления о приметах осени, вызвать желание рисовать осеннюю природу, понаблюдать за осенними изменениями в природе.
Основные задачи:
- развивать образную память, эмоционально-эстетическую отзывчивость к красоте осенней природы;
- развивать чувство цвета при изображении осенней природы на основе наблюдений;
- воспитывать у учащихся эстетические чувства и бережливое отношение к природе.
Оборудование: листы бумаги, восковые мелки, рисунок дерева (для коллективной работы).
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Ребята, сегодня у нас будет необычный урок — путешествие, и мы
отправимся в гости к осени.
2. Основная часть.
- Посмотрите, как красиво вокруг! Вспомните стихи об осени (дети читают наизусть).
- Послушайте ещё одно стихотворение:
ОСЕНЬ НА ОПУШКЕ
КРАСКИ РАЗВОДИЛА, ПО ЛИСТВЕ ТИХОНЬКО КИСТЬЮ ПРОВОДИЛА.
ПОЖЕЛТЕЛ ОРЕШНИК, И ЗАРДЕЛИСЬ КЛЁНЫ, В ПУРПУРЕ ОСИНКИ, ТОЛЬКО ДУБ ЗЕЛЁНЫЙ.
УЛЕТАЕТ ОСЕНЬ:
- НЕ ЖАЛЕЙТЕ ЛЕТА!
ПОСМОТРИТЕ, РОЩА
ЗОЛОТОМ ОДЕТА. (Э.Федорковская).
- Ребята, почему осень называют золотой?
- С кем в стихотворении поэт сравнивает осень? Почему?
- Вы правы, действительно, осень радует нас своим разноцветьем листьев, листопадом. А в какую погоду больше всего падает листьев?
- Что напоминает вам земля, устланная опавшей осенней листвой?
- Почему листья осенью опадают?
- Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзает, под тяжестью снега не сильно уплотняется, сохраняет воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают её боле плодородной. Весной под опавшей листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле - не мусор. Они очень нужны почве и растениям.
- Посмотрите, как красиво кружатся листья!
Падают, падают листья-
В нашем саду листопад... Жёлтые, красные листья По ветру вьются, летят...
- А сейчас представьте, что вы — осенние листочки, давайте поиграем!
3. Физминутка «Мы осенние листочки».
Мы - осенние листочки,
Мы - осенние листочки,
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул — полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок,
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
4. — А теперь давайте поближе рассмотрим листья. Соберите те листья,
которые вам понравятся.
-Посмотрите, какие цвета использует осень для украшения листьев?
В изобразительном искусстве есть тёплые и холодные цвета.
К каким бы вы отнесли краски осени?
В один ли цвет окрашен этот лист? Оказывается, листья бывают
разноцветные.
Какие сочетания оттенков цвета осенней листвы вам особенно
понравились?
Посмотрите, листья отличаются не только по цвету, но и по форме:
одни более округлые, другие — овальные, а вот - резной. Почему?
Давайте попробуем зарисовать осенний лист. Помогут нам восковые
мелки. Сначала наметим центральную прожилку и черенок листа.
Наметим ширину и высоту листа. Рисуем внешний контур. Раскрасим
лист.
- 5. Самостоятельная работа детей.
- 6. Анализ детских работ.
- Давайте посмотрим, какие листья у вас получились.
- Молодцы! В классе мы вырежем ваши листья и наклеим их на дерево.
7. Итог урока.
- А сейчас нам пора возвращаться. Осень только началась, и мы с вами
- ещё понаблюдаем, какие изменения будут происходить в природе, а на
- наших уроках будем выполнять разные замечательные рисунки про осень.
- В завершение нашего путешествия я хотела бы вам прочитать ещё одно
- стихотворение:
Осень бродит по дубраве,
Лес багрянцем весь горит,
Ясень листья осыпает,
Дуб задумчивый стоит.
И берёзка золотая
Лист роняет над ручьём —
Буйный ветер, набегая,
Прикоснётся к ней плечом.
22 Февраль 2012, 07:22
What a joy to find such clear tnhiikng. Thanks for posting!